いいものみっけ.comは家電デジタル機器・コンビニスイーツ・スポーツ用品など気に入ったものをおすすめするサイトです
みず穂の和みの紙袋と食パンの写真

フジパン みず穂の和み おすすめの高級生食パンです

  • 2020年3月18日
  • 2020年3月22日
  • 食品
スポンサーリンク

近くのスーパーで買える高級生食パン「みず穂の和み」

家の近くのスーパーで、高級生食パンを販売していました。

「みず穂の和み」です。

「のが美」の食パンに似ています。

みず穂の和みの紙袋と食パンの写真

主にイオン系のスーパーで購入できます

私が購入したところはイオン系のスーパーです。
ただ、全てのイオンのスーパーで売っているわけではありません。
製造元がフジパンなのでフジパングループのパン屋さんで売っているようです。

焼きたてを購入できます

私が購入したスーパーは、おおよそ11時くらいに焼きあがるので、焼き上がりを待って購入しています。
焼きたてを購入できるのがとてもよいです。

本数限定の高級生食パンです

1日の販売本数が限定されています。
お店によって違うと思いますが、すぐになくなるところもあるようです。

1本(2斤)で712円(税込)で買えます

2020年3月時点で1本(2斤)712円(税込)です。
「のが美」の食パンより2割ほど安く購入することができます。
高級生食パンとしては手頃な価格だと思います。

カロリーは2,061kcalと高め

カロリーを調べてみると1本2,061kcalです。
ネットで調べると普通の食パン1本のカロリー目安が1,900kcal。
食パンはカロリーが高いのですね。
目安よりも少し高めです。

豪快に厚めに手でちぎって食べるのがおすすめ

高級生食パンみず穂の和みの断面

私は、豪快に厚めに手でちぎって食べるのが好きです。
とても柔らかいので、きれいにちぎれた時は気持ちが良いです。

とにかくふんわりでもちもち

焼きたてを食べることができるので、とにかくふんわりで水分も適度にあるのでもちもちです。

スポンサーリンク

とにかくおいしいです。

私は「のが美」の食パンよりも好きです。
家族4人でペロッと1本食べます。
一人で1斤食べることができそうです。
おすすめします。

パンのみみは「のが美」の食パンよりは歯ごたえあり

パンのみみも柔らかいです。
しかし、「のが美」の食パンよりは歯ごたえがあります。
「のが美」の食パンのみみの柔らかさはなかなかだせないのかもしれません。

焼いてもおいしい

フジパンのホームページを見ると

「そのまま」が一番おいしい

とありますが、焼いてももちろんおいしいです。
焼いたほうがおいしいという方もいらっしゃいます。

いろんなジャムを塗って食べました

今回はブルーベリー、ストロベリー、マーマレードをつけて食べました。
これもおいしいです。

おみやげとしてもよいですね

紙袋も和風でおしゃれなので、おみやげとしてもよいかもしれません。
おみやげと考えると700円程度なのでお手頃ですね。

みず穂の和みの紙袋と食パンの写真

まとめ

とにかく私のお気に入りの食パンです。
家の近くで焼きたての生食パンを買うことができるのがよいです。
食べ過ぎに注意しないとダメですね。

【参考】販売店検索

参考までにフジパングループの販売店検索ページをリンクします。
全部のパン屋さんに売っているのか分かりませんので、お店に確認してください。

http://www.fujipanstore.com/store

スポンサーリンク
みず穂の和みの紙袋と食パンの写真
最新情報をチェックしよう!